WorldSkills Kazan 2019 Skills Declaration was

WorldSkills Kazan 2019 Skills Declaration was

Одним из результатов 45-го чемпионата мира в Казани стала Казанская декларация, предложенная российской стороной и поддержанная WorldSkills International. По итогам при WorldSkills International будет создана международная рабочая группа о имплементации её принципов, а также Youth Declaration, принятой по итогам WorldSkills Абу-Даби 2017 и с перспективой реализации итогов Саммита Министров, прошедшего в рамках WorldSkills Kazan 2019.

Казанская декларация включает в себя 5 базовых принципов человекоцентричности:

  • Навыки будущего для каждого. Каждый человек получает базовый набор компетенций, необходимый для работы в условиях неопределенности и быстрых изменений на рынке труда, который включает базовые и когнитивные навыки, социально-культурные, зеленые и цифровые компетенции.
  • Осознанное развитие. Профессиональное развитие каждого осуществляется по персональной траектории в течение всей жизни.
  • Равные и справедливые возможности. Информация о вакансиях и образовательных возможностях в регионе работника и за его пределами легко доступна, при этом трудоустройство возможно на базе компетенций и реального опыта, независимо от формального образования, жизненной ситуации, физического состояния или социального статуса.
  • Мобильность компетенций. Трудовая мобильность в рамках закрепленных законодательствами форматов, гибкие форматы работы (обучения) и/или удаленная (виртуальная) занятость доступны для каждого, независимо от места нахождения.
  • Признание ценностей и уважение личности. Рабочее место и условия труда предусматривают возможности для самореализации и профессионального развития каждого работника, вне зависимости от разделяемых ими ценностей и убеждений, с должным уважением к ценностям устойчивого развития.

С полным текстом Декларации можно ознакомиться здесь.

Обратная связь

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности