Future Skills 2.0

Future Skills 2.0

В рамках деловой программы IV Национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" состоялась презентация результатов международного исследовательского проекта "Навыки будущего для 2020-х: Новая Надежда", а также последующее обсуждение развития инициативы Future Skills в российских вузах. 

Исследование "Навыки будущего для 2020-х: Новая Надежда" было инициировано WorldSkills Russia совместно с Global Education Futures при поддержке WorldSkills International в ответ на главный вызов 2020 года - пандемию коронавирусной инфекции и ситуацию глобального локдауна, когда всем нужно было привыкать жить, работать и учиться в новых реалиях. Главным вопросом, стоящим перед исследовательской командой стал вопрос о том какие навыки и знания нужны нам в новом десятилетии для того, чтобы не просто жить, но преуспевать в столь быстро меняющемся мире.

«Коронавирусная пандемия изменила правила игры в мировой экономике, ускорила процессы автоматизации и цифровизации. С июня по октябрь этого года наша команда провела исследование, целью которого было определить, как изменится спрос на ключевые профессиональные навыки в 2020-е годы. В исследовании приняли участие свыше 800 экспертов из 49 стран – на сегодняшний день это одно из самых полных и глубоких многосекторальных исследований о том, какой мир нас ждет в этом десятилетии, как будет меняться рынок труда и какие новые компетенции окажутся востребованы», – подчеркнул Павел Лукша, основатель инициативы Global Education Futures и профессор практики Московской школы управления "Сколково".

В рамках сессии  Павел Лукша представил результаты исследования, а позже совместно вице-президентом WorldSkills International Екатериной Лошкаревой, директором Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад” Мариной Липецкой, директором центра компетенций WorldSkills ГУАП Ириной Анисимовой, руководителем центра компетенций WorldSkills МИФИ Алексеем Греховым, директором Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадием Веселовым, деканом факультета информационных технологий Московского политеха Андреем Филипповичем, заместителем директора 1С по направлениям WorldSkills Марией Правдиной, заместителем генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - техническим директором Алексеем Тымчиковым, обсудили существующие и перспективные форматы подготовки по навыкам будущего в рамках системы высшего образования. 

«Пандемия коронавируса на фоне стремительного роста автоматизации и цифровизации многих процессов ускорила фундаментальные перемены на рынке труда. Эти факторы заставляют нас постоянно задумываться, какие навыки будут наиболее актуальны в будущем, а также как помочь людям оставаться востребованными в меняющихся условиях. Наше исследование призвано дать ответы на эти и другие вопросы. Особенно полезным оно будет для представителей высшей школы и обеспечит их важными инсайтами, которые помогут актуализировать систему подготовки квалифицированных кадров экономики будущего», – отметила Екатерина Лошкарева.


Скачать презентации спикеров:

Павел Лукша, Навыки будущего для 2020-х: Новая Надежда

Ирина Анисимова, ГУАП

Андрей Филиппович, Московский Политех

Алексей Грехов, МИФИ

Геннадий Веселов, ЮФУ

Марина Липецкая, ЦСР Северо-Запад


Обратная связь

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности